В день рождения сына мы смогли уехать из Мариуполя. Этот подарок он запомнит на всю жизнь – Штенда

Героическая оборона Мариуполя длится почти месяц
Как происходила эвакуация из Мариуполя - история от жительницы города
Как происходила эвакуация из Мариуполя - история от жительницы города / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Мариуполь с 3 марта продолжает защищаться от российских оккупантов, которые полностью заблокировали город и обстреливают из всех видов оружия. Захватчики не жалеют ни людей, ни инфраструктуру, в городе уже возникла гуманитарная катастрофа.

О сложившейся ситуации в украинском городе рассказала Светлана Штенда, директор Департамента активов Мариупольского городского совета.

Реклама

Женщина провела в заблокированном Мариуполе три с половиной недели. Сначала – потому что как представитель власти пыталась помочь горожанам. Потом – потому что выехать из города стало невозможно. Об ужасе войны и о том, как удалось выбраться из города, она рассказывает со слезами.

"Мы знали, что к нам отправляют гуманитарную помощь – ее направлял мариупольский городской совет, группа Метинвест, – но она до нас не доходила через российские войска. Это были ужасные три недели, такие, о которых невозможно рассказать. Каждый день я просыпалась и думала: этот день самый ужасный в моей жизни. Но каждый следующий день был еще ужаснее предыдущего", – говорит она.

По ее словам, российские войска полностью разгромили местную инфраструктуру, поэтому люди, люди остались без воды, света и газа, и готовили еду прямо на кострах во дворах.

Реклама

"Люди, жившие в многоэтажках, до войны не знали своих соседей. А в этот ужасный час все жители города перезнакомились между собой, потому что иначе было не выжить. Мы готовили еду все вместе, каждый предлагал то, что у него есть – кто-то воду, кто-то крупу. И все сопереживали друг другу", – делится она.

Ее семья выбралась из города на собственном авто, вместе с колонной, и без остановок перебралась в Запорожье – где людей встретили, накормили и предоставили убежище.

"Когда мы пересекли блокпост, где были уже наши военные – многие в колонне просто плакали. Это просто невозможно передать словами – когда человек рыдает, просто увидев человека в украинской военной форме. Мы выезжали из города в день рождения моего сына – ему исполнилось 15 лет. И этот день рождения он никогда не забудет – мы ведь сделали ему невероятный подарок. Мы вывезли его из ада", – вспоминает Штенда.

Реклама

Она также рассказала, что в Запорожье семья вместе с другими беженцами живет в пансионате группы Метинвест. Здание специально переоборудовали под укрытие – там есть все необходимое для жизни вынужденных переселенцев.

"Запорожье сейчас превратилось в большой гуманитарный фронт – сюда завозят очень много помощи, здесь очень много волонтеров и компаний, желающих помогать. На Запорожстали группы Метинвест создан большой гуманитарный состав, куда взимают помощь со всей Европы, и каждый час оказывают помощь. Для меня такая поддержка Метинвеста не является чем-то особенным: в свете для Мариуполя времена именно они строили город и превратили его в жемчужину в море. И сейчас, в это ужасное время, они рядом и оказывают помощь", – рассказала Штенда.

Напомним, в настоящее время в заблокированном Мариуполе остаются более 100 тысяч человек. Они выбираются из города на свои авто и пешком, так как российские войска не позволяют открыть в город гуманитарные коридоры и расстреливают колонны автобусов.

Уже от Бердянска таким беженцам предоставляется помощь и транспорт, чтобы добраться до мирных городов – Запорожья, Каменского, Кривого Рога, Покровска. Там группа Метинвест подготовила более 6 тысяч мест для временных переселенцев и снабжает их всем необходимым.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61257.38

Binance Coin (BNB)

568.28

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

79.75

Theta (THETA)

2.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять