Закройте небо и исключите РФ из Совета Европы: Шмыгаль обратился к ПАСЕ

На подконтрольных России территориях уже 8 лет продолжаются системные репрессии против всех, кто не согласен с оккупантами
Премьер Денис Шмыгаль подчеркнул, что тем, кто поддерживает агрессию, нет места в единой европейской семье
Премьер Денис Шмыгаль подчеркнул, что тем, кто поддерживает агрессию, нет места в единой европейской семье / Фото: Коллаж: Сегодня

Украинская сторона просит исключить Россию из Совета Европы, а также закрыть небо над Украиной. Действия страны-агрессора должны получить адекватную реакцию международного сообщества.

Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления через видеосвязь на заседании ПАСЕ.

Реклама

Шмыгаль поблагодарил за приглашение выступить перед ассамблеей.

"Возвращение в 2019 году российской делегации в ряды этой Парламентской ассамблеи, где вы сегодня собрались, в очередной раз свидетельствует о непонимании миром настоящей угрозы, которую представляет путинский режим", – сказал Шмигаль.

Тогда Европа избрала путь умиротворения агрессора, а не защиты основополагающих ценностей – демократии, верховенства права, прав человека.

Реклама

Право на жизнь

"За последние 18 дней мир, наконец, открыл глаза. Мы же не смыкали глаза ни на минуту. 18 дней открытой войны. Тысячи смертей. Гибель почти 90 детей. Тысячи украинцев в окружении без пищи, воды, тепла. Разрушение сотен учебных заведений. Десятки больниц под обстрелами. Атомные станции на грани катастрофы. И это в то время, когда Россия обязалась по Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод обеспечивать право на жизнь и защищать любое лицо от незаконного насилия" , – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что право на жизнь является одним из основных фундаментальных прав, но сегодня в центре Европы это право нарушается ежесекундно.

Агрессия РФ

По словам Шмыгаля, для руководства РФ нет вообще никаких ценностей. Российские Вооруженные силы ведут себя как террористы. Они бомбят жилые здания, школы, детские сады, больницы.

Реклама

"Убивают детей и берут заложников. Похищают представителей власти. Местной власти. Пытают гражданских лиц… Все это началось не 18 дней назад", – добавил Шмыгаль.

Нарушения Россией фундаментальных прав и свобод человека с начала российской агрессии против Украины обсуждались в ассамблее десятки раз.

Репрессии на подконтрольных России территориях

На подконтрольных России территориях уже 8 лет продолжаются системные репрессии против всех, кто не согласен с оккупантами.

"А сегодня российское правительство призывает жителей Крыма в ряды Вооруженных сил России, заставляя лиц, находящихся под защитой Четвертой Женевской конвенции, служить в вооруженных силах вражеского государства. Российский военный летчик бомбит собственную мать на Полтавщине. В эту историю трудно поверить, но даже такие безумия оказываются "нормой жизни" для оккупантов. Ежедневно мы получаем все новые сообщения о нарушении свободы слова и СМИ, прав на образование, вероисповедание, гражданство, проживание, труд, права доступа к здравоохранению и образованию" , – сказал Шмыгаль.

Все эти действия должны получить адекватную реакцию международного сообщества.

Российские фейки

Россия говорит, что войны нет.

"Войну никто не объявлял. Ее просто ведут. Ведут сейчас, в эти минуты. Называя эту войну "специальной военной операцией". Мы имеем подтвержденную информацию об уничтожении более 12 тысяч российских военных, 389 танков, 1249 бронированных машин, 77 самолетов, 90 вертолетов… Я уверен, среди вас есть бывшие военные. Задайте себе вопрос, были ли еще в истории "специальные военные операции", которые имели бы такие последствия для страны, инициирующей такую операцию?" – сказал Шмыгаль.

Премьер-министр Украины призвал остановить потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими СМИ.

Российская делегация в Парламентской ассамблее

"Надо остановить российские фейки, которые пытаются закрепить в сознании европейского общества. Я утверждаю: Россия и лично президент Путин в ХХІ веке развязал в центре Европы полномасштабную войну, которая может перерасти в третью мировую. С 2014 года украинская сторона просила не возвращать российскую делегацию в Парламентскую ассамблею", – сказал премьер-министр.

Делегация России сама приостановила работу в Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Уверен, это лишь отражает желание Путина избежать наказания и ограничить тысячи жалоб со стороны украинских граждан за все преступления, которые он и его приспешники совершили против Украины в течение последних восьми лет. Но все мы знаем, что наказания за геноцид и терроризм избежать невозможно. И мы должны быть еще более жесткими в нашем ответе. Мы требуем принять решение о немедленном исключении России из Совета Европы!" – сказал Шмыгаль.

Тем, кто, безусловно, поддерживает неспровоцированную и ничем не оправданную агрессию, нет места в единой европейской семье, где человеческая жизнь является самой высокой ценностью.

Украина в огне

В Украине разрушены сотни домов, не хватает воды, нет света, тепла у миллионов наших граждан.

"Нам нужно объединить усилия не только в защите Украины. Речь о защите всей Европы. Необходимо остановить агрессию. Пока не произошло ядерной катастрофы. Пока вся Европа не оказалась в огне. Поэтому требуем – закройте небо над Украиной! Закройте небо ради жизни людей, которые находятся на территории Украины, закройте небо ради европейской и мировой безопасности!" – добавил Шмыгаль.

Также он поблагодарил всех соседей Украины – Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию, Молдову, Литву – и другие государства Европы за поддержку, оказанную нашим женщинам и детям.

"Всем тем, кто временно, я подчеркиваю – временно, вынужден искать убежища в ваших домах и кто нашел его. Нашел сочувствие, гостеприимство, тепло и внимание. Все то, чем богата наша общая европейская семья", – отметил премьер-министр Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63955.37

Binance Coin (BNB)

595.04

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.35

Theta (THETA)

2.19

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять