Судьба 169 нацгвардейцев, которых россияне взяли в плен на ЧАЭС, неизвестна – глава МВД

9 апреля 2022, 08:39
31 марта российские военные покинули Чернобыльскую АЭС, однако забрали с собой украинских Нацгвардейцев

Около месяца ЧАЭС была оккупирована солдатами РФ / Коллаж "Сегодня"

Российские военные, которые в течении месяца удерживалиЧАЭС, заперли в подземном ядерном бункере времен холодной войны на заводе 169 солдат Национальной гвардии Украины. Судьба пленных на сегодняшний день неизвестна.

Об этом пишет CNN.

Реклама

Солдаты Национальной гвардии находились в тесных помещениях без доступа к естественному свету, свежему воздуху и связи с внешним миром.

"Их держали здесь 30 дней без достаточного освещения и еды. Их не выпускали на улицу. В последний день их увезли отсюда в неизвестном направлении", – говорит Министр внутренних дел Денис Монастырский.

Министр говорит, что, по его мнению, солдат Национальной гвардии увезли в Россию через Беларусь в качестве военнопленных, но точно не знает.

Реклама

"Сегодня мы ничего не знаем об их судьбе, к сожалению", – говорит Денис Монастырский.

Мародерство на станции

"Российские военные перерыли всю украинскую одежду, личные вещи, как собак, в поисках, возможно, денег, ценностей, ноутбуков. Здесь было мародерство. Российские военные украли компьютеры и оборудование", – добавил министр.

В последний раз Минобороны России упомянуло ядерный объект 26 февраля, подтвердив его захват и заявив, что оно приняло меры для обеспечения безопасности энергоблоков, саркофага и хранилища отработавшего ядерного топлива.

Реклама

Что происходит на ЧАЭС

Ранее мы писали: