Обстрел "Ураганами" Днепропетровской области и удары по Лисичанску: главное об атаках РФ за ночь

13 июня 2022, 11:20
В результате обстрелов российских оккупантов есть погибшие и раненые гражданские украинцы

Россия обстреляла Днепропетровскую область из "Ураганов" / Фото: Коллаж: Сегодня

Оккупанты не прекращают беспощадно обстреливать мирные украинские города. В Днепропетровской области ночью из "Ураганов" накрыли жилые кварталы. Есть погибший и раненый. Кроме того, на Донбассе продолжаются бои, в результате которых страдают гражданские.

Сайт "Сегодня" собрал главное об атаках РФ за ночь и последние сутки.

Реклама

Днепропетровская область

Самая напряженная ночь. Враг ударил из "Ураганов" по жилым кварталам Зеленодольской общины.

В Зеленодольске попали по центру города. Предварительно, один человек погиб, пятеро ранены.

В Великой Костромке без пострадавших. Село отчасти без света.

Реклама

В Зеленодольске и Великой Костромке повреждены и разрушены дома. Территории обстрелов засеяны кассетными боеприпасами.

Реклама

Последствия обстрелов области. Фото: Сергей Братчук

Одесская область

Как сообщил спикер военной администрации Сергей Братчук, ночь в городе и области миновала под сигналы воздушной тревоги, но без обстрелов.

В Черном море враг перегруппировался. Теперь там находятся четыре ракетных корабля и одна подводная лодка. А также три больших десантных корабля. В Черном море Россия держит 36 крылатых ракет типа "Калибр". Угроза ракетных атак со стороны россиян остается высокой.

Харьковская область

Прошедшие сутки враг обстреливал жилые районы Харькова из артиллерии и РСЗО "Смерч" и "Ураган". Было несколько ракетных ударов по промышленным зданиям. В результате дневных обстрелов один гражданский получил ранения. Также оккупанты обстреляли Чугуевский и Изюмский районы области. В Коробочкином 1 ранен.

На севере и северо-восточном направлении от Харькова продолжаются активные боевые действия. Враг пытается компенсировать потери своей живой силы. Горячим остается Изюмское направление. Там враг пытается атаковать наши позиции, однако успехов нет. Это направление для врага принципиально, ведь через него оно направляет дополнительные силы в Донецкую и Луганскую области.

Наши защитники удерживают свои позиции. Вчера в районе Изюма наши ВСУ сбили истребитель-бомбардировщик Су-34. Самолет упал на временно оккупированную территорию.

Северные границы

12 июня оккупанты обстреляли из артиллерии и минометов позиции Сил обороны в районе Хреновки Черниговской области.

В Сумской области ночь прошла тихо, но к утру враг снова начал свои коварные обстрелы.

Эсманская община: почти в 6 утра 3 прихода из миномета. После 7 утра – еще около 30 взрывов. Огонь находился с территории России. Пострадавших и разрушений – предварительно нет, информация уточняется.

Луганская область

Два моста, ведущих в Северодонецк, разрушены оккупантами. Третий – целый день под обстрелами, он стар и критически аварийный, грузовики им передвигаться не могут – велик риск обвала. В случае разрушения этого путепровода областной центр будет отрезан. Эвакуации из города нет.

За 12 июня в Лисичанске погибли трое местных жителей – мужчина и женщина, а также 6-летний ребенок. Ранен один человек.

Сегодня ночью там сгорел торговый комплекс, а еще повреждены четыре дома, постройки местной шахты. 11 домов россияне разрушили во Врубовке, четыре – в Золотом, в Горном – два дома и детский сад.

Трудные бои продолжаются в Горной общине.

Донецкая область

За 12 июня россияне убили одного мирного жителя Соледара, ранили еще троих.

Телеведущий Алексей Бурлаков для канала "Украина 4.5.0" озвучил оперативную сводку Генштаба ВСУ по состоянию на утро 13 июня: враг снова обстрелял северные области Украины со своей территории, по всей линии фронта россияне окапываются для обороны, исключение – Донбасс, где оккупанты готовят масштабное наступление на Славянск, и продолжают пытаться захватить Северодонецк.

Ранее мы писали, что русский фрегат из акватории Черного моря нанес удар четырьмя крылатыми ракетами "Калибр" по Черткову. В местной больнице после ракетных обстрелов находятся 11 человек.

Также напомним, что на днях российские оккупанты нанесли ракетный удар по Харькову. На месте попадания возник большой пожар.