Оккупантам нужны два украинских города – военный эксперт о Донбассе

17 мая 2022, 12:40
Владислав Селезнев объяснил новые попытки армии РФ переправиться через Северский Донец

Оккупанты хотят взять в осаду Северодонецк и Лисичанск / Фото: Коллаж: Сегодня

Российские военные в Луганской области не оставляют попыток форсировать Северский Донец в районе Белогоровки, несмотря на большие потери, их цель – взять в осаду Северодонецк и Лисичанск.

Об этом рассказал в эфире проекта "Україна разом" на Youtube-канале "Україна 24" военный эксперт Владислав Селезнев.

Реклама

"7-9 мая украинские артиллеристы уничтожили на переправе Белогоровки около 70-80 единиц бронетехники, танков, специальной техники оккупантов, что равно количеству техники в батальонно-тактической группе. Но буквально через несколько дней на этот же участок фронта россияне подтянули еще две батальонно-тактические группы. Они имеют бронетехнику и пытаются опять же атаковать наши подразделения на этом или на смежных участках, создавая новые понтонные переправы", – рассказал Селезнев.

По его словам, ситуация для украинских военных остается очень сложной:

"У россиян на сегодняшний день есть определенные резервы. Сейчас они бросаются российскими генералами в бой для того, чтобы продавить нашу оборону, чтобы выполнить ту же задачу. Им крайне необходимо взять в осаду Северодонецк, Лисичанск для того, чтобы в дальнейшем иметь определенный базис для выхода на межгосударственные переговоры".

Эксперт выразил уверенность в том, что Генштаб ВСУ видит эту сложную ситуацию и принимает все необходимые меры, чтобы оказать помощь защитникам Северодонецка и Лисичанская в сдерживании нашествия российской армии.

Реклама

Разгром оккупантов под Белогоровкой

Оккупанты пытались навести понтонную переправу через Северский Донецк возле Белогоровки, но благодаря ударам артиллерии ВСУ там уже образовался склад сгоревших российских БТРов и танков. Количество уничтоженного техники исчисляется десятками, оккупантов – сотнями.

Советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал видео истребления врагов.

Геращенко оценил потери оккупантов под Белогоровкой около 250 единиц техники и до 1500 солдат и офицеров