Погиб, вынося собратьев с поля боя. История Героя Украины Виктора Головко

Военнослужащий отдал свою жизнь, защищая Киев от российских оккупантов
У 37-летнего Виктора Головко осталась жена и двое детей.
У 37-летнего Виктора Головко осталась жена и двое детей. / Фото: Коллаж: Сегодня

Виктор Головко – старший лейтенант Нацгвардии, командир группы отдельного отряда спецназначения "Омега". С начала вторжения России в Украину встал на защиту Киева. Через несколько недель в бою у столицы получил ранение, прикрывая собой собрата. В тот же день погиб, унося с поля боя раненого военного.

Сайт "Сегодня" рассказывает историю украинского героя.

Реклама

Кто такой Виктор Головко

37-летний военный всегда был одним из первых, кто приходил на помощь товарищам. Старался, чтобы группа, которую он возглавлял, была лучшей.

Об опыте и профессионализме Виктора Головко говорят несколько фактов его биографии. С почти двадцати лет, преданных военной профессии, в отряде он прослужил девять. В штат был зачислен еще контрактником — а это элитное подразделение комплектовалось офицерами (и только как исключение — опытными и мотивированными сержантами), поэтому свои офицерские погоны и должность командира группы боевых пловцов Виктор получил непростой ценой.

Постоянно работал над повышением своего профессионального уровня, особое внимание уделял профессиональной водолазной подготовке и закаливанию организма, работая иногда с сверхчеловеческими возможностями. Среди личного состава отряд отличался особой выносливостью и внимательностью.

Реклама

Виктор Головко. Фото: Дубовицкий горсовет

С августа 2014 года Виктор Головко неоднократно принимал участие в выполнении служебно-боевых задач в районе проведения Операции объединенных сил (антитеррористической операции) на территории Донецкой и Луганской областей. Благодаря умелым и решительным действиям офицера группа выполнила поставленные задачи на высоком уровне.

Реклама

Где Виктор Головко встретил войну

24 февраля личный состав подразделения под руководством старшего лейтенанта Виктора Головко выполнял задачи по обороне аэропорта "Киев", чтобы не дать возможности диверсионным группам противника создать плацдарм с целью высадки вражеского десанта. Удерживая позиции, подразделение под руководством офицера задержало и передало представителям Службы безопасности Украины 11 человек, подозреваемых в разведывательно-диверсионной работе.

4 марта 2022 года спецназовцы НГУ были переброшены в Вышгородский район Киевщины. В соседних населенных пунктах и окрестных лесах орудовали ДРГ противника, оккупанты искали переправы через реку Ирпень для развития дальнейшего наступления в сторону столицы. Прочесывая местность, наши спецназовцы обнаруживали места потенциальных переправ и охотились за вражескими диверсантами. В частности, 7 марта вблизи села Синяк ими был обнаружен и обезврежен секрет противника.

До последнего вздоха помогал собратьям: как погиб

14 марта 2022 года во время выполнения боевого задания его подразделение попало в огневую засаду. Выстрелом из РПГ был поврежден первый БТР, противник открыл шквальный огонь. Началось сражение. Через некоторое время вертолет МИ-8 под прикрытием вертолета КА-52 позади группы старшего лейтенанта Головка высадил вражеский десант. Старший лейтенант Головко принял решение, развернув группу, уничтожить вражеский десант. После полного уничтожения десанта группа присоединилась к основным силам.

Во время боя с основной группировкой противника появились первые раненые. Старший лейтенант Виктор Головко бросился оказывать медицинскую помощь и, отстреливаясь, вынес бойца с поля боя к эвакуационному автомобилю, который выгодно находился в низине.

Возвращаясь к основным силам, Виктор Головко заметил, как вблизи заходил на посадку еще один вертолет с вражеским десантом. Понимая сложную боевую обстановку, он без колебаний направился для его уничтожения. Как только вертолет приземлился и первые российские десантники прикоснулись к земле, Виктор открыл огонь, ликвидировав их. Вертолет сразу начал набирать высоту. Своим героическим поступком офицер не допустил высадки десанта позади наших позиций. Вернувшись к раненым, он снова стал оказывать им помощь.

Во время наложения жгута одному из бойцов Виктор Головко увидел, как рядом упала граната, которую применили силы противника, шедшие в наступление. Не раздумывая, он героически прикрыл собой собрата, в результате чего сам получил ранение.

Несмотря на боль, Виктор сумел вынести товарища с поля боя к эвакуационному автомобилю. Но при посадке враг коварно попал из РПГ в автомобиль. Старший лейтенант Виктор Головко и два бойца погибли на месте.

Виктор Головко. Коллаж "Сегодня"

В последний путь Виктора Головко провели в родном селе Дубровицы Ровенской области. У него осталась жена и двое детей.

Навсегда Герой Украины

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу Указом президента Украины от 17 апреля 2022 года № 251/2022 старшему лейтенанту Головко Виктору Александровичу присвоено звание Герой Украины.

Также мы писали о майоре Национальной гвардии Украины, командире группы отдельного отряда спецназначения "Омега" Романа Собкива, погибшего, защищая Киев.

Ранее мы рассказывали историю офицера-пограничника Игоря Дашко, который взорвал себя вместе с радиостанцией, чтобы она не попала к противнику.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.27

Theta (THETA)

2.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять