9 мая. Путина оставили без авиации на параде, а оккупанты снова штурмуют "Азовсталь" – онлайн

В стране-агрессоре прошли парады, на которых военные маршировали с буквой Z на рукавах
Пока в Москве проходит парад победобесия,  защитники "Азовстали" держатся из последних сил / Коллаж "Сегодня"
Пока в Москве проходит парад победобесия, защитники "Азовстали" держатся из последних сил / Коллаж "Сегодня"

День победы над нацизмом во Второй мировой войне 9 мая отмечают в Украине. В этом году, году полномасштабного вторжения России, – с новым лозунгом. Вместо "Помним – побеждаем!" сегодня украинцы говорят: "Победили нацистов – победим и рашистов!" Неизменным символом памяти остается красный мак.

Накануне Украина отмечала День памяти и примирения вместе со всем цивилизованным миром. Тем временем Россия остается на его задворках, и 9 мая отмечает "День победы". Этот миф, созданный при СССР, Владимир Путин возвел в степень "победобесия" и сделал основой для возрождения нацизма в XXI веке, уже в Российской Федерации.

Реклама

Военные аналитики, политики и эксперты прогнозируют, что именно в этот день Путин может официально объявить войну Украине, начать всеобщую мобилизацию, попытаться аннексировать Мариуполь, объявить "референдум" на территории захваченной Херсонской области или придумать некую "победу" по итогам "спецоперации". Кроме того, президент Владимир Зеленский предупредил украинцев о повышенной угрозе массированных авиационных и ракетных ударов РФ.

Сайт Сегодня ведет онлайн-репортаж всех событий 9 мая:

17:04 Стала известна официальная позиция польских властей по поводу нападения в Варшаве на посла России.

"Польские власти не рекомендовали российскому послу возлагать цветы 9 мая в Варшаве. Полиция разрешила послу благополучно покинуть место происшествия. Собрание противников российской агрессии против Украины, где каждый день совершается преступление геноцида, было законным. Эмоции участниц акции – украинок, мужья которых мужественно сражаются на защите Родины, – понятны", - заявил польский министр внутренних дел Мариуш Каминский.

Реклама

16:53 В городе Дмитрове Московской области школьников согнали на шествие "Бессмертного полка" с фотографиями случайных людей. Подростки так и не смогли ответить на вопрос журналиста, чей дед на фото.

16:37 Что осталось за кадром парада победобесия в Москве, проанализировал сайт "Сегодня":

"Одним из первых кремлевских начальников камера показала мэра Москвы Собянина. Он ходил возле одной из трибун с мрачным лицом. Покер-фейс держала на лице и глава совфеда рф Валентина Матвиенко. В Кремле она также известна прозвищем Валька-стакан. В огромных солнцезащитных очках она походила на сову, которой надо похмелиться. Патриарх Кирилл всем кланялся в пояс и щурился. Из-за этого казалось, что он улыбается. Но нет, патриарх уселся и тоже состроил кислую мину".

Читайте в специальном материале.

Реклама

16:21 В Киеве несколько сотен человек пришли в парк Славы возложить цветы к Вечному огню. К сожалению, не обошлось без провокаций:

15:54 Польская полиция заявила о том, что нападение на посла РФ в Варшаве организовали украинские женщины, чьи мужья в данный момент сражаются с российскими оккупантами, так что "их эмоции понятны". Напомним, чтодипломата облили красной краской во время его попытки возложить цветы на кладбище-мавзолее советских воинов.

15:46 Пока Кремль бряцает оружием на Красной площади, выясняется, что арсенал современного вооружения оккупантов на исходе. Так, сегодня стало известно, что в ночь на 9 мая войска РФ впервые за время войны применили для ракетных ударов по Украине крылатые ракеты воздушного базирования Х-22 – еще советского производства.

Фото: "Сегодня"

Советские крылатые ракеты Х-22 производились еще в 1960-1970-х годах, из-за своей моральной устарелости стали сложными и опасными в эксплуатации. Наверное, следом в бой пойдут тачанки.

15:37 Россия идет к поражению, и это лишь вопрос времени. К такому выводу пришел советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, прослушав выступление Путина на параде победобесия в Москве.

"Речь Путина – серая и блеклая, если так можно сказать. В ней он пытается доказать, почему он напал на Украину, ведь она занимала 90% всей речи. Новый перл в оправдание войны звучит где-то так: "упреждающий отпор агрессии", то есть агрессии еще нет, а война уже есть", – сказал Подоляк.

15:22 В числе прочих представителей "Бессмертного полка" на параде победобесия в Москве прошла колонна "ДНР".

Фото: скрин

14:56 Страсти вокруг войны в Украине сегодня кипят не только в Польше, но и в Германии. Так, на предвыборном митинге в Вуппертале протестующий метнул сырое яйцо в главу МИД Германии Анналену Бербок. Правда, не попал, пишет Der Spiegel. Сопредседателя партии "Зеленых" госпожу Бербок обвинили в разжигании войны.

14:44 В Одессу прибыл президент Евросовета Шарль Мишель.

Фото: скрин

"Важно не допустить продовольственного кризиса в мире, вызванного агрессивными действиями России. Необходимо принять незамедлительные меры для разблокирования украинских портов для экспорта пшеницы", - заявил президент Украины Владимир Зеленский во время видеоконференции с еврочиновником.

14:37 В Киеве проходит церемония прощания с бойцом ВСУ, военным корреспондентом Александром Маховым, который погиб в бою 4 марта. Героя похоронят на Берковецком кладбище.

14:22 Между тем продолжаются вражеские обстрелы украинской территории – прямо сейчас оккупанты наносят хаотические ракетно-бомбовые удары по Сумской области. Всего было выпущено 20 ракет.

Фото: t.me/DPSUkr

13:51 Министр обороны Великобритании Бен Уоллес назвал Путина нацистом, сообщает The Guardian.

"Очень возможно, что Украина разобьет российскую армию", – заявил Уоллес во время своего выступления в Музее национальной армии в Челси.

13:37 Цинизм российской пропаганды не знает границ. В числе прочих представителей "Бессмертного полка" на параде победобесия прошли молодые "ДОСААФовцы" от имени одного из заградительных отрядов НКВД СССР.

Фото: соцсети

13:23 На посла РФ в Польше Сергея Андреева совершено нападение – дипломата облили красной краской во время его попытки возложить цветы на кладбище-мавзолее советских воинов в Варшаве. После собравшиеся начали скандировать: "Фашисты! Фашисты!"

Фото: polsatnews.pl

13:01 На фоне официозных парадов победобесия, проводимых как по всей России, так и на оккупированных землях Украины, зреет недовольство простых россиян, которые не рады параду ко Дню победы из-за санкций. Об этом стало известно из телефонных переговоров оккупантов, перехваченных Службой безопасности Украины.

12:46 В Будапеште проходит акция в поддержку Украины. Показательно, что акция проводится возле мемориала советским воинам.

Фото: t.me/stranaua

12:37 Как пишут российские СМИ, размещение на сайте Lenta.ru антивоенных статей – это не результат взлома хакеров, как изначально предполагалось, а позиция самих журналистов издания.

12:26 Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко не смог остаться в стороне и сделал ряд громких заявлений, заставляющих усомниться в адекватности белорусского лидера. В частности, он предложил руководству Украины "подумать над тем, чтобы не пришлось обращаться к нам, чтобы спасти целостность и единство украинского государства". По мнению Лукашенко, в Украине "поднял голову нацизм".

12:21 В Кишиневе началась драка на пророссийском митинге в честь 9 мая после того, как в толпе кто-то крикнул "Слава Украине!".

12:13 В параде победобесия на Красной площади принял участие олимпийский чемпион 2020 года гимнаст Никита Нагорный.

Фото: sport.segodnya.ua

12:01 В Херсоне слышны взрывы со стороны аэропорта в Чернобаевке, сообщают Telegram-каналы.

11:53 В то же время в Херсоне появились листовки с призывами сопротивляться оккупационным войскам РФ.

Фото: соцсети

11:42 В Херсоне, Скадовске, Каховке, Геническе и других оккупированных населенных пунктах Украины российские военные также устроили "празднование" 9 мая. Прямо сейчас там проходят шествия "Бессмертного полка", возложения цветов и пророссийские митинги с советскими флагами и песнями. Вся эта дикая показуха организована оккупантами с одной целью – создать нужную "картинку" для пропагандистских СМИ.

Фото: Telegram-канал "Украина сейчас"

11:34 Страны НАТО не собирались нападать на Россию, а Украина не планировала атаковать Крым. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ на обвинения Путина.

"Российские военные погибают, не защищая свою страну, а пытаясь оккупировать другую. В этой войне не было никаких оптимальных факторов кроме болезненных имперских амбиций России", – подчеркнул советник.

11:28 Согласно информации, размещенной на сайте Белого дома, сегодня в 21:45 по киевскому времени президент США Джо Байден утвердит Закон S. 3522 о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Фото: скрин

11:19 В российских Telegram-каналах пишут о том, что авиацию не выпустили на парады в городах РФ из соображений безопасности: чтобы самолеты не сбили "диверсанты". Оккупанты опасаются не зря: за два месяца войны воздушный флот РФ лишился двухсот самолетов и 158 вертолетов.

11:15 В Мариуполе на параде победобесия пронесли огромную георгиевскую ленту. Шествия возглавил бывший главарь "ДНР" Денис Пушилин.

Фото: t.me/andriyshTime

11:09 Основные тезисы выступления Путина на параде победобесия были такие:

  • страны НАТО готовили нападение на Крым и Донбасс;
  • заявления Киева о необходимости получения ядерного оружия создало непосредственную угрозу РФ;
  • оккупанты в Украине "сражаются на своей земле";
  • в параде принимают участие военные преступники, участвовавшие в боевых действиях на Донбассе.
Парад в Москве показал, что РФ стремительно движется назад в СССР

Подробнее читайте в материале "Сегодня".

11:04 Якобы из-за плохих погодных условий авиапарад не состоялся также в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре.

11:00 А в это время на Донбассе оккупанты начали повторный штурм "Азовстали". Он начался сразу после того, как колонна ООН выехала за пределы Донецкой области, сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

10:57 В Тюмени из-за нехватки военных, которые сейчас удобряют поля Донбасса, на парад выпустили военврачей, медсестер и пионеров с барабанами. А вместо военной техники – КАМАЗ.

10:49 Отметим, что во время своей речи Путин не объявил Украине войну, как предполагалось ранее. О начале тотальной мобилизации тоже не говорилось.

10:42 Пока по всей России проходят парады победобесия, на российском новостном ресурсе Lenta.ru вышли весьма любопытные статьи: "Россия бросает трупы своих солдат в Украине", "Путин должен уйти" и "Зеленский оказался круче Путина". Позднее статьи были удалены с сайта.

Фото: скан

10:31 Как и в Москве, в Петербурге отменили воздушную часть парада. Официальная причина – неподходящие погодные условия на аэродромах.

10:23"Наш долг хранить память о тех, кто сокрушил нацизм", – далее заявил Путин на параде победобесия. Видимо, именно в этих целях оккупанты разбомбили еврейское кладбище в Сумской области в День памяти и примирения.

Фото: t.me/Zhyvytskyy

10:18 Путин начал свою речь с обращения к военнослужащим. По его словам, войска оккупантов "сражаются сейчас за наших людей на Донбассе, за безопасность нашей родины". Между тем, факты говорят обратное: так, накануне 9 мая, в День памяти и примирения, российские войска обстреляли ракетами школу в Белогоровке Луганской области, в подвале которой прятались от обстрелов 60 человек. Предварительно, все они погибли под завалами.

10:05 Путин появился на Красной площади. Парад победобесия стартовал.

10:00 Воздушную часть парада в Москве отменили. Как заявил рупор диктатора Песков, якобы из-за погоды. Как раз сегодня Кремль грозился показать самолет "судного дня".

9:09 В соцсетях сообщают о взрывах в Одессе.

9:00 "Победили тогда. Победим и сейчас. И Крещатик увидит парад победы – победы Украины!" – заявил Зеленский по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

8:54 После выезда колонны ООН за пределы Донецкой области оккупанты снова начали штурм Азовстали, сообщил советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко. В частности, предприняли попытку прорваться через мост, который был воротами эвакуации. Неудачно.

8:20 Первые "парады" победы начались в РФ. Военные шагают с нашивками – российской версией свастики на плечах, ставшие символом нового нацизма и вторжения – буквой Z.

7:40 Еще дна опасность грозит Мариуполю. По информации советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, оккупанты рискуют превратить город в "Венецию из говна". Захватчики хотят запустить насосную станцию в Старом Крыме, чтобы подать воду в город – при том, что канализация не работает.

7:26 Россиянам "сломали" телевизор. Как сообщила Ксения Собчак, ночью и утром 9 мая жители РФ, которые хотели посмотреть "победную" телепрограмму по спутнику, натыкались на надпись: "На ваших руках кровь тысяч украинцев и сотен их убитых детей. ТВ и власти врут — нет войне". Правду россияне видели как минимум на МТС, НТВ-плюс, Ростелекоме, Приставке Winx.

7:14 На оккупированном Донбассе победобесие стартовало с раннего утра. Захватчики зажгли вечный огонь на Саур-Могиле от факела из вечного огня в Москве.

"Гротескное сочетание традиций Олимпиады и Восхождение благодатного огня на Пасху – лучшая демонстрация сути дня победы для россиян. Шоу в честь памяти о былом величии", – написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

Напомним, что у Российской Федерации были намерения объявить полноценную войну Украине 9 мая. Проведение "парада победы" планировалось также и на оккупированных территориях. Так, в Мариуполе оккупанты массово раздавали людям георгиевские ленты, а также "привели в порядок" памятники советского периода. Мало того, установили на них таблички на русском языке "Жертвам фашизма".

"На фоне уничтоженного города и голодных людей это выглядит циничным праздником на костях", – заявил советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять