Российские войска отступают в Харьковской области, но вцепятся в один рубеж – ISW

Институт изучения войны рассказал, какие будут дальше действия со стороны РФ и как это повлияет на всю войну
РФ не удалось взять Харьков
РФ не удалось взять Харьков / Фото: Коллаж: Сегодня

Украина находится в пиковой фазе. ВСУ отбили продвижение российских войск в Харьковской области, сейчас идет битва за Донбасс. Об этом пишет Институт изучения войны.

Уничтожение Украиной значительной части российской мотострелковой бригады, пытавшейся 11 мая перейти по понтонному мосту через реку Северский Донец, шокировало видных российских блогеров.

Реклама

Блогеры начали комментировать некомпетентность российских военных своим сотням тысяч подписчиков. Попытка форсирования реки показала ошеломляющее отсутствие тактического смысла, поскольку спутниковые снимки показывают (уничтоженные) российские машины, плотно сгрудившиеся на обоих концах (разрушенного) моста, что явно позволило украинским артиллеристам уничтожить около сотни техники сосредоточенными ударами. Блогеры, которые до сих пор подбадривали российских военных, критиковали руководство российских вооруженных сил за то, что они не извлекают уроков из военного опыта. Они также выразили обеспокоенность тем, что постоянное продвижение российской пропагандистской линии мешает им понять, что на самом деле происходит.

Последствия такого изменения тона и дискурса этих блогеров неясны, но могут быть значительными. Люди, живущие в условиях жесткой цензуры, часто доверяют людям, которые кажутся независимыми от правительства, и в целом согласны с ними больше, чем с правительством (даже больше, чем граждане демократических обществ). Комментарии этих широко читаемых блогеров могут усилить растущие в России сомнения относительно перспектив России в этой войне и компетентности российского военного руководства (по крайней мере).

Уничтожение мотострелковых частей также может серьезно подорвать усилия России по изоляции Северодонецка и Лисичанска с севера. Российские войска за последние сутки не предпринимали попыток наступления в этом районе.

Реклама

Однако российские войска продолжали операции по созданию условий для битвы за Северодонецк с юга, наступая на город Золотое примерно в 30 км к югу от Северодонецка. Российские войска, скорее всего, попытаются обезопасить шоссе на север от Золотого до Северодонецка для своего наступления, но они также могут попытаться перерезать последнюю магистраль, связывающую Северодонецк с остальной Украиной через Бахмут. Они могли попытаться нанести удар на северо-запад через всю страну со своих нынешних позиций, чтобы перерезать эту магистраль ближе к Лисичанску и Северодонецку. Крайне маловероятно, что россияне смогут взять Бахмут, но они могут перерезать или привести в негодность шоссе от Бахмута до Северодонецка, если смогут продвинуться достаточно далеко по любому из этих возможных маршрутов.

По словам украинских официальных лиц, украинские силы, вероятно, проведут контрнаступательные операции, чтобы вытеснить россиян из-под Изюма. Ранее мы отмечали, что огонь российской артиллерии, направленный на запад из-за Изюма, скорее имел целью сорвать такое контрнаступление, чем создать условия для наступления россиян.

Российские силы продолжали отход из Харьковской области, но, вероятно, будут стремиться удерживать линию к востоку от Волчанска, чтобы обезопасить наземную линию связи (НЛК), идущую от Белгорода через Волчанск до Изюма. Рельеф в этом районе в целом благоприятен для обороняющегося, а у россиян есть другие ГЛОК, которыми можно снабдить Изюм, так что в это время украинцы могут не пытаться продвинуться намного дальше на восток.

Реклама

Украинские защитники продолжали сражаться на заводе "Азовсталь" в Мариуполе, несмотря на ужасные условия и продолжающиеся атаки россиян. Украинская оборона "Азовстали" по-прежнему сковывает российские боевые силы и наносит потери.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.01

Theta (THETA)

2.47

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять